Direkt zum Hauptbereich

Andro Streng Geheim - Fehlermeldung Schule von Kai Pannen

 

"Andro, verwende bei Tisch bitte den Anschluss im Mund. Und schling nicht so, sonst fliegt dir wieder eine Sicherung raus." 

Auszug S. 32 

Andro ist ein Roboter, erbaut von seinen Robotereltern und soll undercover als 10-jähriger Junge getarnt in eine Schule gehen!

Ziel ist es viel über die Menschen herauszufinden und ihre Freundschaft zu gewinnen. So einfach ist das aber nicht, da diese Menschen sehr unlogische Wesen sind und auch oft gar nicht meinen, was sie sagen. 

Zum Beispiel hat er herausfinden müssen, dass es sich bei der "Warteschlange" in der Kantine um keine neue Schlangenspezies handelt. Oder, dass ein Taucheranzug nicht der perfekte Regenschutz ist. 

Wenn er seine Mission nicht erfüllt, werden seine "Eltern" ihn abschalten, also setzt er alles daran um sich an der Menschenschule zu behaupten. Wird er auffliegen?

Der erste Band von Andro ist ein lustiges Buch mit Comicillustrationen für Kinder ab 8 Jahren. Lachen ist vorprogrammiert!

Für Fans von Tom Gates, Gregs Tagebuch und Lotta Leben. 

J.P.

Zur Bestellung  

Kai Pannen: Andro Streng Geheim - Fehlermeldung Schule

Verlag: Loewe

ISBN: 978-3-7432-0893-3 

Eur [A] 10,30

 




Kommentare

Beliebte Posts aus diesem Blog

Dork Diaries von Rachel Renée Russell

Dork Diaries  Nach dem Erfolg von Greg's Tagebuch, hier ein weiterer Comicroman - speziell für Mädchen:  Dork Diaries Band 1! Zielgruppe: Mädchen  ca. ab 11 Jahre, auch noch für Jugendliche ein lustiges Leseerlebnis Inhalt:  Neue Schule, neues Glück? Nikki ist ein Totalausfall in Sachen Coolness, ihr Vater ist Kammerjäger und fährt mit einem Kakerlakenmobil durch die Stadt, ihr Handy ist ihrer Meinung nach ein krasses Museumsstück und das Einzige was sie an ihrem ersten Schultag retten könnte, wäre ein brandneues IPhone. Stattdessen bekommt sie ein Tagebuch geschenkt, etwas das sie nie schreiben wollte. Gott sei Dank hat sie es getan und lässt uns an ihrem Leben teilhaben! Unsere Bewertung:  Dork Diaries ist ein  unterhaltsames Buch im Tagebuchstil geschmückt mit humorvollen Comiczeichnungen. Typische Situationen wie einige von uns sie als Kind/Teenager erlebt haben werden leicht überzogen und teils skurril dargestellt, z.B Nikki möchte nicht in die Sc

Sie haben mich nicht gekriegt von Felix Kucher

  Die Lebenswege der Tina MODOTTI und Marie ROSENBERG. Eine Romanbiographie zweier unterschiedlicher Frauen , die ihr annähernd gemeinsames Geburtsjahr um 1900 und ihren engagierter Kampf gegen den Faschismus gemeinsam haben.   Die berühmte Fotografin Tina Modotti führte ein abenteuerliches Leben. Aus ärmsten norditalienischen Verhältnissen stammend, bricht sie noch in ganz jungen Jahren auf der Suche nach einem besseren Leben Richtung  Amerika auf, hält sich durch kleine Filmrollen in Hollywood über Wasser und wird Model und Schülerin des Starfotografen Edward Weston. Aus einem Partygirl wird eine Revolutionärin und glühende Anhängerin des Kommunismus. Mit Weston geht sie in das politisch unruhige Mexiko, wo sie bis zur Selbstaufgabe für soziale Gerechtigkeit und Gleichberechtigung kämpft. Sie verkehrt in den Kreisen von Diego Rivera, Frida Kahlo, E

Judith und Hamnet von Maggie O´Farrell

  Ein Buch über Agnes, die Frau William Shakespeares (1564-1616). Ein geschickter Schachzug: der berühmte William bleibt eher schattenhafte Randfigur.  Virtuos geschrieben entwickelt das Buch einen faszinierenden Sog. Und das, obwohl sich der Aktionsradius der handlungstragenden Agnes über den archaischen elterlichen Bauernhof, dann das Haus des hinterhältig-gewalttätigen Schwiegervaters, ein paar Gassen in Stratford-upon-Avon und den Wald dort nur einmal hinausbewegt – beim finalen London-Besuch. Es baut die Spannung auf durch eine beiläufge (Mit-)Beschreibung des Geschehens auf der Gasse, der Mitbewohner im Haus, dem Fuchs, der durch die Gassen streift, der Eule, die darüber hinweg fliegt etc..  Verdichtet wird das Geschilderte durch Agnes' eigenwillige Wahrnehmungsgaben – sie, das Naturkind, hat von ihrer früh verstorbenen Mutter das tiefe V